Аферисты в кадровых агентствах.

 
В последнее время, в связи с экономическим кризисом, многие трудоспособные граждане попадают под вынужденные сокращения. Но голод не тётка,  и встаёт проблема срочно искать себе новую работу.

Недавно такая участь постигла и меня. Наша фирма оказалась на грани банкротства и весь коллектив  отправили в вынужденный отпуск на неопределенное время.

Просидев месяц дома, я сагитировала свою подругу отправиться на поиски работы.
Почитав объявления, мы отправились в ближайшее агентство по трудоустройству.

Агентство представляло собой небольшой офис с двумя клерками. Выслушав наши пожелания, нам предложили зарегистрироваться в их базе данных.
Когда мы заполнили короткую анкету, нас попросили оплатить по 300 рублей. Хотя мы не были готовы расставаться даже с этой суммой денег, стало как-то неудобно, что на нас потратили время. Мы решили все-таки попытать счастье.

Оставив контактные номера телефонов, мы поехали по домам. Естественно, так никто и не позвонил. Наученные горьким опытом, мы почувствовали себя бывалыми соискателями рабочего места и отправились на поиски уже идейно подкованными. Обойдя несколько агентств, мы наткнулись на совершенно другой сервис. Денег с нас никто не взял, мы заполнили очень подробную анкету, высказали свои пожелания о предстоящей работе. Нам сообщили, что мы заплатим за услуги агентства только после того, как агентство найдет нам соответствующие вакансии.

Через пару дней нам позвонили и попросили подойти и не забыть захватить с собой 2000 рублей за оказанные услуги. Явившись, мы на скорую руку подписали договор с агентством, заплатили деньги, и каждая из нас получила по 3 вакансии с указанием названия фирмы и телефоны. Но радость наша быстро закончилась. Указанные телефоны были постоянно заняты. Приехав по адресу, я обнаружила бизнес-центр с огромным количеством офисов. Указанной фирмы я там так и не нашла.
 
Похожие ситуации повторились и с остальными адресами. По второму адресу контора существовала, но двери ее были наглухо закрыты, и, похоже, уже не первый день. В третьей мне сказали, что такая вакансия была, но на место уже принят другой человек.
Подобная ситуация сложилась и у моей подруги. Возмущенные и настроенные решительно, мы поехали в агентство по трудоустройству требовать обратно свои деньги.

Встретили нас уже далеко не так любезно, обвинив нас самих в нерасторопности, в неспособности найти адрес и в неумении пользоваться телефоном. Но, проявив настойчивость и пригрозив обращением в милицию, мы все-таки добились, чтобы к нам вышел старший менеджер, который показал заключенные с нами договора, в которых в их обязанности входила лишь информация о возможных работодателях по указанным нами специальностям.

Так нас обманули в очередной раз.
 


__________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


12 комментариев

Olala
А мне это напомнило агентство недвижимости, когда с подругой пытались снять квартиру. Тогда всё было по такой же точно схеме, заплати-получишь несуществующие адреса. Теперь стали умнее, сначала стулья-потом деньги.
MarinaR
Та же схема, что в «агентствах недвижимости». Печально. Странно, что за такой явный обман клиентов до сих пор не предусмотрена ответственность. Получается, государством поощряется обман. 
smileboy
Какие-то наивные люди у нас пошли. Зачем платить за поиск работы каким-то агентствам, если есть государственная служба занятости, которая этим занимается бесплатно для всех безработных? Сразу надо туда идти.
AnnaC89
Знаете, когда искала работу, обращалась я в государственную службу занятности, отстояла огромную очередь. А вакансий предложили всего 3 с мизерной зп и не по моей специальности. Поэтому люди  и кидаются в различные агенства, которые предлагают множество вакансий с высокой зп. Только я не пойму, почему, их до сих пор не прикроют, разве это законно. Ведь они просто  собирают деньги за несуществующие вакансии.  У нас в городе уйма таких агенств, работают себе успешно уже давно.
paladonka
Мне кажется, вообще в кадровые агентства обращаться не нужно. Сейчас на каждом шагу продаются газеты с вакансиями и в интернете полно объявлений. А если и пользоваться кадровым агентством, то требовать сначала вакансию и устроиться там, а уже потом платить им деньги. В нашем городе есть агентство, которое не берет деньги за услуги до устройство за работу. То есть вы работаете уже на работе и за первый месяц получаете только половину зарплаты, вторую половину забирает агенство. Остальные месяцы работаете уже на себя.
Lybov-A1
Автор очень наивный человек, агентствам которые требуют предоплату за свои услуги изначально не следует доверять. Если человек ищет работу, то логично, что он ограничен в средствах и отдавать последние сбережения очень неразумно. А интересующие вакансии лучше искать в газете или в центре занятости, я использовала такие способы в поиске работы.
Elena
Все дело в том, что в центре занятости не предложат больших зарплат. А люди часто готовы даже на увеличенный рабочий день и прочие нарушения трудового законодательства лишь бы платили больше. Вот и идут в кадровые агенства за чудом.
DinaraSS
Вы знаете у нас произошла такая же история в России, в Челябинске нас вообще развели на 11200 руб, мы граждане Казахстана, впервые столкнулись с таким мошенничеством, теперь не знаем куда написать
AnnaC89
 Самое печальное то, что эти мошенники не несут, не какой ответственности перед законом, а ведь это по сути обман. Удивительно, что их объявления появляются даже в газетах вакансий. Сама с таким сталкивалась.
 Так что смешно читать комменты, мол ищите работу через газеты))  Просто настоящее кадровое агенство, никогда не будет требовать с вас деньги, предварительно не устроив на работу. Вот и все правило. 
Max
Старый разводняк, рассчитанный на невнимательных соискателей. Любая фирма по трудоустройству не гарантирует вам трудоустройство. Если внимательно почитать лицензию на деятельность подобных фирм, то там всегда указано, что компания предоставляет исключительно услуги информирования о вакансиях, что снимает с нее всякую ответственность за реальное трудоустройство соискателя.
Natalya123
Моя подруга искала работу, нашла хорошую вакансию в интернете, позвонила по телефону в объявлении. Ей предложили прислать резюме на электронный адрес, а для обработки этого резюме или ещё для чего-то там, короче, для посреднических расходов нужно было положить на их счёт 299 рублей и прикрепить квитанцию, а потом ждать ответа работодателя. Хорошо, что у подруги не было на карте 299 рублей, а то, наверное, отправила бы. Такая доверчивая. А всякие аферисты этим пользуются. Вроде и сумма небольшая, никто же заявлять на них не пойдёт из-за такой мелочи.
Agniya_2020
Очень обидно, когда у людей и так проблемы, а тут такие… нехорошие люди нагло обманывают. И таких «кадровых агентств» развелось видимо-невидимо. Уже, наверное, ручки потирают в ожидании конца самоизоляции. Столько людей без работы останется и на удочку попадётся. А в ЦЗ обращаться хоть и бесплатно, но так же бесполезно.