Продавцы - аферисты.


В магазинах нас тоже обманывают.
У многих реализаторов есть свой лозунг: «Не обманешь, не проживешь». Это и становится причиной обмана продавцов.
 




Какие только интриги не плетут работники торговли, чтобы и овцы были целы, и волки — сыты. Но одно радует, с приходом супермаркетов обманывать стало тяжелее. Теперь во многих крупных торговых точках стоят электронные весы, и продавцам просто бессмысленно совершать аферы – деньги все равно уходят на кассу. А как нас обманывают в обычных магазинах и на рынке?
 
«Обвес с походом»
На весы кладут немного больше, чем вы просили. Взвешивают, а после лишний товар незаметно скидывают. Вам отдают ваши полкило конфет, но за большую цену. Доказать такой обман очень трудно. Да и кому захочется из-за пяти рублей каждый раз ругаться?
 
«Путешествие»
Этот вид мошенничества активно процветает в магазинах. Пока продавец взвешивает, покупатель идет оплачивать в кассу. За то время, пока покупатель ходил, хитрый продавец сделал все необходимые манипуляции с товаром. 
 
«С размаху»
Продавец снимает товар с весов раньше, чем стрелка остановится. Покупатели не считают нужным за этим следить, они заняты своими мыслями, а тем временем их обкрадывают.
 
«Магнит»
Этот способ обвеса был очень популярен когда-то. К весам крепился маленький кусочек магнита, который тянул стрелку вверх. Продавцу в течение рабочего дня делать ничего не нужно было – только вечером денежки считай.
 
«Калькуляция»
Обсчитать покупателя очень просто, особенно если он покупает много разных продуктов. 5 – 8 рублей никто и заметит, а продавцу к концу рабочего дня такая прибыль хорошая.
 
«Смешанный товар»
С этим видом обмана мы сталкиваемся и по сей день. Продукты смешивают между собой так, чтобы быстрее продать испорченный товар вместе с хорошими: орехи, фрукты, овощи, конфеты – да мало ли что еще?

Будьте внимательны и не становитесь жертвой развода в магазине!


__________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


18 комментариев

Karina
О том, что продавцы занимаются мошенничеством, я всегда догадывалась, и довольно часто ловила их на этом. Особенно любят обманывать, когда покупаешь много товаров. Вот здесь они обязательно слукавят, поэтому лучше чаще подойти к кассе, чтобы сэкономить свои средства. Пусть лучше они побесятся от злости.
SEGY
Меня в соседнем магазине в наглую два раза подряд оющитала продавщица, на копейки конечно но неприятно. Ругаться не хотелось но на третий раз я не выдержал и высказал ей все что о ней думаю. Больше в этот магазин не хожу. И могу сказать что такие продавцы это горе для хозяина магазина так как он в итоге теряет клиентов и соответственно выручку.
paladonka
Буквально вчера был свидетелем того как продавщица специально обсчитала человека, дав ему меньше сдачи. А потом довольная переложила себе лишнюю денежку себе в карман. Когда мужчина пришел скандалить, она пересчитала кассу. У нее она сошлась, камеры в магазине нет, вот так вот на нас наживаются.
mefodosya

Ого. Вот это подборка. Никогда бы не подумала, что продавцы настолько находчивы. Особенно впечатлил трюк с размаху. Мне кажется, меня так ни один раз обманули. Так, как никогда не слежу за весом.
MarinaR
Иногда весы совсем не видно за витриной, да и когда видно, в лучшем случае на вес и сумму смотрю. Идеальные условия для взвешивания с довеском. В супермаркете на кассах тоже умудряются обсчитывать, чек мало кто берет, а в нем другая сумма может быть.
Alehandro
Думаю, большинство этих «приемов» уже канули в лету. Разве что, иногда сталкиваюсь с мошенничеством в овощных ларьках. Но это простительно — цены в таких местах намного ниже, чем в магазинах. 
Konstantin77
Согласен. Эти приёмы работали раньше. Только самый последний метод ещё работает и думаю будет работать всегда. Куда же без испорченных помидоров в пакете. Поэтому лучше всегда самому выбирать продукты.
micron
С обвесом сейчас лохотронщикам тяжелей приходится, в каждом приличном магазине или крытом рынке имеются контрольные весы, а вот вариант «с размаху» очень даже может быть. Никогда не обращал внимание на торопливость продавцов, а надо бы.
katyamars2015
Ужас. Самое обидное здесь то, что такие продавцы попадаются нам на каждом рынке и в каждом магазине. Никто не застрахован от такого, а продавцам должно быть стыдно, поэтому нужно ходить в проверенные магазины.  
lpdcereus
Ой, можно подумать, что в супермаркетах не обманывают. Псевдо-скидки, когда цена становится даже выше обычной, просрочка — вообще обычное дело. Со сроками вообще цирк, тут и производитель на продукции от 5-го числа без зазрения совести влепит 7-е, а в магазин попадет на прилавок 9-го…
Viola
Нередко сталкиваюсь с обманом в магазинах, продавцы норовят обсчитать, либо несколько раз пропечатывают один и тот же товар в чеке. Также часто на ценнике одна сумма, а на кассе другая…
micron
Обманывают не только продавцы в продуктовых магазинах. Есть такая фишка поставленная на поток в магазинах бытовой техники, между прочим в крупных. Руководство заставляет своих продавцов продавать гарантию, которая итак всем полагается. Продавец говорит покупателю, что гарантии нет и ее нужно покупать, а на самом деле просто обманывает, пользуясь доверием, правда при этом покупатель получает лишний год не нужной гарантии.
Irina1
Ужас сколько аферистов развелось сейчас. Могут и обвешивать и лишние сумм вписывать, не все же проверяют чек.  А иногда вообще торопишься и не до этого! Нужно быть бдительными!!!
Max
В супермаркетах тоже пытаются обмануть покупателей. Известна схема неверной цены, когда на ценнике на полке одна цена, а чек на кассе выбивает цену выше. Рассчитано на невнимательных покупателей. Так вот, по закону, супермаркет обязан продать покупателю товар за цену, указанную на ценнике.
Anuta
Что то вы забыли про ещё кучу ухишрений.
Как вариант перефасовка просроченнго товара в новую упаковку.
Особенно этим грешат перед новым годом.
Например просроченные конфеты из разных коробок перемешивают, засыпают в «праздничную упаковку» и продают под видом новогоднего подарка.
AnjutkaS
Тот кто покупает на базаре вполне может быть обманут продавцом и в основном это происходит из-за «хитрых» весов, но тут и цена соответствующая, она иногда намного ниже магазинной. Так что ещё непонятно кто обманывает, тот кто обвешивает, но продает дешевле или там где точные весы и завышенные цены!
Ooole299
Да сколько не следи, все равно они умудряются надуть, стараюсь сильно не заморачиваться, ибо знаю это, а ругаться с ними из-за копеек позориться, да ну, к чему,  не из таких, главное, чтоб по-крупному не обвесили. 
ndrmihal
Половина этих методов могут сработать только в магазинах без самообслуживания. Сейчас большинство товаров заранее расфасовано в упаковки, а взвешивать можно самостоятельно.