Поддельный PAYPAL

Я думаю всем уже известна система Paypal. Кто не знает — это международная система электронных денег для расчёта в интернете. (международный аналог Вебмани). Очень многие наши соотечественники используют именно эту систему для покупок на зарубежных сайтах, аукционах и интернет-магазинах. И у многих в данной системе крутятся довольно большие средства.

Сегодня получил по почте вот такое сообщение: (извините за машинный перевод, но смысл понятен)

Уважаемые Члены,

После проверки вашей учетной записи, мы должны сообщить, что ваша учетная запись была ограниченной. PayPal постоянно работает над обеспечением безопасности, регулярно скрининга счета в нашей системе. Недавно мы рассмотрели ваш счет, и нам нужно больше информации, чтобы помочь нам предоставить вам безопасное обслуживание. Пока мы не можем собирать эту информацию, ваш доступ к чувствительной счет возможности будут ограничены. Мы бы хотели, чтобы восстановить ваш доступ как можно быстрее, и мы приносим извинения за неудобства.

— Почему мой доступ к счету?

— Ваша учетная запись доступ был ограничен по следующим причинам: (а):

У нас есть основания полагать, что ваша учетная запись была доступна третьим лицам. Потому,  что защита безопасности вашей учетной записи, это наша главная забота, мы ограничили доступ к чувствительным PayPal счет особенностей. Мы понимаем, что это может быть неудобства, но, пожалуйста, поймите, что это временное ограничение для вашей защиты.

— Пожалуйста, пройдите по ссылке ниже и восстановить ваш доступ к учетной записи

www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_login-run

Пожалуйста, примите наши извинения за возможные неудобства, однако PayPal, должны соблюдать строгие стандарты безопасности, которые существуют для защиты вашей учетной записи частную жизнь. Пожалуйста, помните, что ваша учетная запись будет оставаться ограниченным, пока вы согласны с этой просьбой. 

Мы заранее благодарим вас за ваше сотрудничество в этом вопросе.

С уважением,
PayPal-Счет Управления Анализа


Всё вроде нормально и правильно, но я уже давно не верю в письма где написано что надо подтвердить данные или отправить сканы документов. 
Поэтому начинаем проверять. 
Жму на присланную ссылку, и о чудо, попадаю на сайт который выглядит как настояший сайт paypal, вот только беда в том, что сайт находится на совершенно левом домене 4iapps.com который никакого отношения в paypal не имеет. 

Отсюда вывод, данную рассылку сделали мошенники для того чтобы получить пароль от вашей личной страницы и украсть все ваши деньги со счёта. 
То есть в интернете это называется ФИШИНГ — выдача поддельного сайта за настоящий и вынуждение пользователя ввести там свои личные данные которые попадают в полный доступ к мошенникам. 

Посему прежде чем ввести свои данные на любом сайте, посмотрите на домен. Если он отличается хоть на одну букву (например настоящий mail.ru — поддельный mai1.ru (кстати найдите отличие)) то ни в коем случае не вводите свои пароли чтобы не потерять аккаунт.


__________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


8 комментариев

Konstantin77
Слава богу Paypalом я больше не пользуюсь. Он мне не нравился по части высоких комиссия на всё, куда лучше наш ЯндексДеньги или Вебмани. В любом случае, нужно быть просто внимательным при вводе своих данных, тогда всё будет хорошо.
lpdcereus
Знакомая тема, только я часто встречаю развод на аккаунты steam, там тоже делают точную копию сайта, меняя в нем одну букву. Для себя выработал такое правило — всегда смотреть не только на адрес сайта, но и на защищенность соединения рядом с адресом в браузере. Например, Хром всегда пишет «Надежный» на нормальных сайтах.
micron
Только сегодня собирался зарегистрироваться в Пайпал, поэтому инфа очень кстати. С этим кошельком проще расплачиваться за приложения на моем планшете. Нужно быть внимательнее, раньше встречался с подобными сайтами двойниками, обещали какие-то призы, но разобрался быстро.
Max
Старый, избитый развод, рассчитанный на невнимательных и эмоциональных пользователей, привыкших действовать импульсивно. В случае получения подобных сообщений, ни в коем случае не надо переходить по указанным в них ссылкам, но, набрав в адресной сроке полный адрес того или иного сервиса, от имени которого якобы была произведена рассылка, авторизироваться. Тогда сразу станет понятно, что к чему.
Irina1
Я тоже часто пользуюсь данной системой, даже не знала, что тут тоже пытаются как-то обмануть. На настоящем PAYPAL очень хорошая защита.  В основном во всех зарубежных магазинах через него плачу. 
ndrmihal
Не пользуюсь Пэйпал уже пару лет, так как в России это практически бесполезная платежная система, даже Алиэкспресс перестал принмать от них оплату. Так что не попадусь на этот развод.
AnjutkaS
Очень давно зарегистрировалась в Paypal, но так и не воспользовалась им, хотя не раз нужен был именно он. Письмо какое-то странное и написано коряво, я бы тоже на такое не повелась.
Ooole299
Лучше ВебМани, там уровень защиты по выше будет, сложнее подделать E-num или телефонный номер, как мне кажется, хотя может есть умельцы, которые и туда могут добраться, к примеру через оператора.