Пройди онлайн тестирование и стань лохом.

Наткнулся  как-то на рекламу «Какой бизнес вам следует начать?» и решил заглянуть.

Попал на симпатичный сайт с множеством различных тестов: 
Что тут только не предлагают: тест на наличие у вас сглаза, порчи или проклятия; узнать, кто Вы из героев романа о Гарри Поттере; какие рецепты созданы для вас. Предлагаются тесты на темы: любовь, интеллект, работа, личность, игровые, шуточные. Вообще все тесты считаются игровыми, ведь какие бы вопросы там ни задавали, вы не сможете искренне на них отвечать, а зачастую вам просто не предлагается ответа, кажущегося вам верным, и вам приходится выбирать из того, что есть. Поэтому и результаты тестов всегда получаются усредненными, рассчитанными на среднестатистического человека.
 
Однако администрация сайта настаивает:
---------------
«Нам можно и нужно верить!
Данные тесты были разработаны сотрудниками нашего сайта совместно со специалистами из „Московского Государственного психолого-педагогического института“.
---------------
Странное заявление, если учесть, что в Пользовательском соглашении написано другое:
---------------
«Данные тесты были правомерно и самостоятельно собраны Владельцем из открытых источников информации.»
То есть ничего они не разрабатывали, а просто пользуются чужим добром.
Ладно, допустим верим и пройдем до конца один из тестов. Что же мы видим через десять минут упорных ответов на вопросы?
----------------
«Вы успешно прошли тест, и система уже готова выдать Вам результат с подробным описанием.»
 
А далее стандартное: вышлите СМС на короткий номер и получите код. Стоимость СМС-сообщения 10 рублей. Правда, после оплаты обещают, что мы сможем проходить любые тесты бесплатно любое количество раз. Оплата вроде приличная. Только вот сомнения гложут: если им нужно всего 10 рублей, то почему бы их не взять сразу? Зачем заставлять человека отвечать на вопросы и лишь потом сообщать об оплате?
 
А вот зачем! Откройте Пользовательское соглашение и найдете еще много дополнительных условий, в частности:
-------------------
«Цена доступа к прохождению одного теста на странице оплаты указанна за 1 день. Доступ предоставляется сразу на два месяца. После оплаты Вы можете проходить любые тесты на сайте в течении двух месяцев с даты оплаты неограниченное число раз использую полученный Вами из ответных СМС код. Стоимость смс на номер 9696 и 1151 около сорока рублей в зависимости от оператора, стоимость смс на номер 9697 около ста рублей в зависимости от оператора, стоимость смс на номер 9693 около ста пятидесяти рублей в зависимости от оператора, стоимость СМС на номер 9690 около трехсот рублей в зависимости от оператора…»
------------------
(орфографию не обсуждаем вообще!)
То есть за обещанные на главной странице 10 рублей вы только получите код доступа. А дальше платите, платите и платите….
 
Друзья, услуги, предлагаемые Интернетом заманчивы и иногда даже кажутся полезными. Только прежде чем бросаться в эту авантюру, почитайте Правила или Пользовательское соглашение. Они есть на каждом сайте в самом низу. Там вы найдете много интересного!


__________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


3 комментария

Max
Знаете, можно даже и не читать никакие пользовательские соглашения перед прохождением подобных тестов. Просто не высылать никаких смс ни на какие номера или вообще не проходить их. Были случаи, когда компьютеры людей при прохождении таких тестов ловили вирусы. Сам прохожу различные тесты на знание того или иного предмета только на хорошо знакомых мне сайтах с защищенным соединением.
Elena
Попадались пару раз такие тесты. Обычно они не на профильных сайтах находятся и очень простые. Стараешься проходишь, а ответ предлагают на почту прислать или по смс. При этом в сети полно гораздо более достоверных и бесплатных тестов.
AnjutkaS
Старый добрый развод, ну или не совсем «добрый», но точно старый. Тоже помню такую удочку мне закинули, я потратила своё время на заполнение опроса, а потом- бац и плати! Ну я конечно не стала этого делать, а точнее у меня не было лишних денег на тот момент.