Как не стать жертвой мошенников в путешествии?

 
Если вы собираетесь провести отдых за границей, то вам, прежде всего, стоит позаботиться о собственной безопасности и обезопасить себя от преступлений в незнакомом государстве: карманных краж, мелкого мошенничества и грабежа. Как это сделать, мы и расскажем в нашей статье. 

1. Рекомендуется заранее собрать как можно больше информации о месте, в которое вы отправляетесь. Не лишним также будет оставить о себе сведения в посольстве этой страны. 

2. Наверняка, чтобы добраться до отеля, вы воспользуетесь такси. Однако стоит учесть, что многие извозчики, видя иностранца и рассчитывая на его неосведомленность о здешних тарифах, накручивают ценник. Поэтому не бойтесь торговаться, если понимаете, что реальная стоимость поездки куда ниже. 

3. В отеле следует заполнить все требуемые документы и получить на руки свою копию. В некоторых странах документы, например паспорт, администрация в первую ночь оставляет у себя, а на следующий день возвращает. Не стоит поднимать «бунт», так как в некоторых гостиницах это происходит в соответствии с установленным в стране законодательством, в которую вы прибыли. 

4. Не держите важные документы в бумажнике. Страховки, лицензии, кредитные карточки, большую часть денег и т.д. рекомендуется держать во внутреннем кармане одежды. Что касается паспорта, то лучше всего сделать его ксерокопию, а сам оригинал оставить в надежном месте. 

5. Отправляясь в спортивный туризм, подготовьте заранее план экскурсии, который вы будете использовать, таким образом, вам будет гораздо легче ориентироваться на незнакомой местности. 

6. Запишите телефон и адрес отеля, чтобы в случае надобности вы в любой момент могли обратиться за помощью и вас смогли бы доставить в нужное место. Зачастую самыми близкими людьми для человека за границей становятся именно сотрудники отеля, на которых в трудную минуту возлагается вся надежда. 

7. В зарубежном государстве рекомендуется пользоваться кредиткой. Если возникнут проблемы с кредитной карточкой, вам сможет помочь компания обслуживающая ваш счет. И ещё. перед отъездом рекомендуется заехать в ваш банк и сообщить что вы собираетесь за границу. А то бывали случаи когда банк блокировал карту, так как подозревали что она взломана. По этой же причине не рекомендуется все деньги хранить на одной карте. 

8. Крайне не рекомендуется доставать бумажник в людных и общественных местах. Чаще всего туристы попадаются на самые распространённые уловки мошенников. Старайтесь не вступать в контакт без особой надобности или необходимости с подозрительными незнакомцами. 

9. Очень часто туристы становятся жертвами уличных фотографов. Не давайте деньги вперёд, прежде чем не получите готовую фотографию на руки. 

10. Будьте особенно внимательными в местах, где скапливается огромное количество людей. Стоит вам зазеваться, и вы не заметите, как лишитесь бумажника или важного документа. Два главных принципа при поездке за границу — это владение информацией и внимательность. 


Всегда будьте осмотрительны и осторожны, это лучший совет, применение которого поможет вам избежать развода в другой стране!
 



__________ __________ __________

__________ __________ __________ __________


9 комментариев

MarinaR
Муж всегда тщательно изучает место перед поездкой, где что, как добираться. А я только самое необходимое смотрю. Конечно, очень выручает интернет уже на месте, потому что заранее всего не предусмотришь.
smileboy
Я бы еще не рекомендовал оставлять деньги и ценные вещи в номере отеля. В Турции, например, горничные воруют. Ну, как воруют — находят деньги, прячут их где-то в комнате и если турист сильно не возмущается, то деньги спокойно себе лежат в номере, а после отъезда туриста забираются.
AnnVG
Не знала, что надо предупреждать банк о поездке за границу. А вообще хороший способ был у наших бабушек и дедов: вшивали в трусы карман и складывали туда всё ценное))) Мне кажется, половина русских туристов до сих пор считают этот способ сохранения личных вещей и денег самым надежным!
Konstantin77
Не знаю меня мошенники наверно боятся, они меня обходят стороной, может я выгляжу  не как турист. Когда еду отдыхать, то одеваюсь по минимуму и ношу только рюкзак, может быть по этому…
Ramaha
Да уж, с таксистами все верно, всегда пытаются нажиться на «глупых» иностранцах и взять как можно больше денег за услугу. И насчет кредитных карт соглашусь, пользоваться ими удобно и надежно.
AnjutkaS
Если турист не знает языка той страны куда он едет, его легко можно обокрасть и от этого никто не застрахован, а мошенники с каждым годом становяться все умнее, так что всего не учесть 
Ooole299
Я вообще предпочитаю оставаться в отеле, а если и выезжаю куда нибудь то только с группой, ибо ну нафиг, так рисковать и не только ведь кошельком, а и здоровьем, покалечить могут однозначно.
Max
Не понятно про паспорт. В каком это «надежном месте» его следует оставить? В номере отеля? Не смешите. Все документы, деньги и мелкие ценные вещи в путешествии носятся с собой или во внутреннем, застегивающемся на молнию или пуговицы кармане одежды (чем ближе к телу, тем лучше), или в сумке из плотной ткани через плечо наискосок на прочном широком ремне, который должен быть затянут так, чтобы сумка была прямо перед вами на уровне груди или чуть ниже. И всегда избегайте большого скопления людей, там гарантированно орудуют «карманники». В любом случае будьте внимательны.
AnnaSch
Не знаю, как в других, а в Сбере нужно специально давать «отмашку» для того, чтобы твоя карта функционировала в какой-либо стране. Как добираться от аэропорта или вокзала — заранее смотрю. Чаще всего, если приезжаешь не ночью, вполне можно уехать на автобусе (например). И да — копии всех документов лежат в И-нете — чтобы, если что, можно было легко их оттуда вытащить и распечатать.